Плоскостопие. причины, лечение, профилактика

23

Откуда берется деформация стоп? Своды стопы, в норме, формируются к 5-7 летнему возрасту. Формирование сводов обеспечивает необходимость стопы в амортизации, гашении той нагрузки, которая возникает при каждом шаге человека. Эту функцию обеспечивают упругие мышцы и связки стопы. Если ребенок развивается правильно, нагрузка на стопу оптимальная, обувь, которую он носит, соответствует гигиеническим требованиям, то тонус мышечно-связочного аппарата формирует необходимую рессору стопы.

С возрастом меняется нагрузка на стопу. Мы носим обувь, которая органичивает подвижность суставов стопы, снимает нагрузку с мышц и связок. Мышечно-связочный аппарат стопы, в свою очередь, ослабевает. В связи с этим, стопа начинает расползаться, своды упощаются, формируется деформация стопы.

Конечно, человеку, далекому от медицины, трудно достоверно оценить все нарушения,и определить какая именно у него деформация может быть. Это должен сделать врач-подолог.

Плоскостопие — такой вид деформации, о котором известно многим. Плоскостопие же — собирательный термин уплощения сводов стопы. Деформация свода стопы подразделяется на продольное, поперечное и комбинированное плоскостопие. При уплощении продольного свода больше страдает средний отдел стопы, при поперечном плоскостопии чаще беспокоит передний отдел. Часто сочетание видов плоскостопия, в зависимости от того, какая нагрузка приходилась на стопу, какие мышцы и связки быстрее ослабли.

Доказано прямое влияние типа обуви и характера нагрузок на формирование плоскостопия. Так люди, традающие избыточным весом чаще подвержены продольному или комбинированному видам плоскостопия. Жамы, посящие высокий каблук попадают в зону риска развития поперечного плоскостопия и Hallux Valgus. Травмы стопы и голеностопного сустава вспгда негативно влияют на правильное положение стоп. В опасности находятся стопы женщин, готовящихся стать матерями, стопы людей с заболеваниями эндокринной системы. Повышенная нагрузка в ходе профессиональной деятельности тоже служит отягчающим фактором. Все эти группы людей нуждаются в регулярной курации подолога.

Симптоматика деформации стопы очень широкая. Так, часто человек отмечает появление болей после нагрузки в середине стопы, в области 1-2 пальцев стопы. Симптоматика прогрессирует, появляются отеки, изменения кожных покровов, нарушения чувствительности. Неприятен тот факт, что деформация стопы влияет на весь скелет человека. Деформация стоп, как правило, происходит несимметрично, правая или левая стопа страдают в большей степени. Вследствие этого возникает относительная разновеликость конечностей. Если одна нога короче, перекашивается таз, вслед за ним весь позвоночник и организм человека. Нарушается соосность всех крупных суставов тела. Если не провести своевременной коррекции, не выровнять длинну конечностей, перекошенный позвоночник пострадает, в патологический процесс могут быть вовлечены даже внутренние ограны, сосуды шейного отдела, ухудшится кровоснабжение головного мозга. Кроме статических нарушений, возникают и динамические. Стопа не амортизирует ударную нагрузку, возникающую при каждом шаге. Этот удар передается на ближайшие суставы, увеличивается скорость их разрушения..

Ношение обуви является необходимостью в нашей климатической зоне, значит каждому из нас грозит опасность развития плоскостопия. Как избежать этого?

Необходимо выполнять простые вещи: регулярная целевая гимнастика, стимуляция стопы и подошвы с помощью массажа помогут держать мышцы в тонусе. Подбор ортопедически правильной обуви еще один важный фактор в профилактике плоскостопия.

Остановить деформацию стоп, убрать патологическую симптоматику можно с помощью специальных ортопедических изделий — динамических ортезов стоп, или по-простому с помощью стелек.Но не все стельки, предлагаемые на рынке, одинаковы. Так стельки, продающиеся в готовом виде в ортопедических салонах бесполезны. Каждый человек индивидуален, деформация стоп индивидуальна тоже.  Значит, для решения проблем данного пациента необходима всесторонняя ортопедическая его оценка, и динамическая индивидуальная коррекция как деформации стоп, так и устранение ортопедического несоответствия скелета.

Каждый человек достоин того, чтобы бить здоровым. Каждый человек может получить бесплатную консультацию подолога. Каждому человеку, который носит обувь необходимо это сделать.