Причины возникновения стоматита, его симптомы и разновидности

aftozny-j-stomatit

Стоматит это болезнь, которая поражает слизистую оболочку во рту. Эта болезнь имеет разные виды проявлений и является производной от разных факторов. Она может быть следствием осложнения таких болезней как корь, грипп и других. Так же может проявляться как самостоятельная болезнь. Основной группой пациентов являются дети. Определить стоматит достаточно тяжело, так как симптомы похожи на другие болезни, тем более, если стоматит является следствием какого-то другого заболевания.

Причины возникновения стоматита

Чтобы определить правильно, в связи с чем появился стоматит, врач должен внимательно посмотреть вашу историю болезни, особенно недавние. В основном стоматит проявляется после воздействия непосредственно на слизистую оболочку или из-за негативного воздействия внешних факторов. Факторами могут быть аллергия, проблемы с органами пищеварения или упадок иммунитета.

Непосредственное влияние на слизистую оказывают различного рода травмы (при химической, физической или термической), после которых на слизистой появляются ранки и покраснения.  Причиной может быть так же и неправильный уход за зубами и полостью рта.

Виды и симптомы

Симптомы по клиническому проявлению классифицируют на 3 группы:

  • афтозные;
  • язвенные;
  • катаральные.

Афтозный стоматит можно определить по язвам на слизистой. Постепенно она начинает отекать с проявлением болезненных ощущений. Афтозный стоматит влечет за собой недомогание, высокую температуру.

Язвенный намного серьезнее по своей форме проявления. Этот вид стоматита может быть из-за запущенного катарального стоматита или проявление по каким-либо другим причинам. Под угрозой вся слизистая в ротовой полости. Сначала симптомы похожи на катаральный, но через некоторое время после повышения температуры, возникает головная боль и могут увеличиться лимфатические узлы.
лабораторная мебель

Катаральный стоматит характерен поражением слизистой с образованием желтого или белого налета. Повышается слюноотделение, кровоточивость и плохой запах изо рта.

Диагностика и лечение

Чтобы правильно определить вид стоматита, врач внимательно должен осмотреть слизистую оболочку и исходя из симптомов, которые вы ему опишите, он поставит вам диагноз и назначит лечение. В осмотр входит и проверка состояния пломб, обработка зубов.

В случае если врач определит, что это следствие реакции аллергии, то необходимо будет принимать тавигил или супрастин. Полоскать рот антисептическими и противомикробными средствами. В прием пищи назначат витамины группы С и В.