Лечение вросшего ногтя

65

Жить – значит, двигаться. Но как быть, если движение затруднено из-за боли в ногах, а точнее, из-за проблемы вросшего ногтя? Для профилактики этого заболевания следует исключить все раздражающие факторы. То есть сменить тесную обувь на более удобную, вылечить грибковую или кожную инфекцию, начать правильно ухаживать за ногтями, подрезая их ровно, а не закругляя на концах.

Если все-таки этой проблемы избежать не удалось, и ноготь начинает постепенно деформироваться и впиваться в кожу по бокам, то можно попробовать воспользоваться народными средствами. Однако полностью полагаться на них не стоит, как не стоит ограничиваться и раствором фурацилина или перманганата калия для снятия начинающегося воспаления. А если уже началось нагноение, то все масляные, солевые и ромашковые ванночки, а также компрессы применять противопоказано из-за серьезного риска усугубить свое состояние. Не поможет и самостоятельное лечение вросшего ногтя с помощью мази Вишневского, ихтиоловой мази, левомеколя.

В этом случае есть только один эффективный выход – обратиться к врачу дерматокосметологу или хирургу. Врач осмотрит зону поражения, очистит рану от нагноений, введет или наложит обезболивающий препарат, удалит вросший ноготь и скорректирует ногтевой валик с помощью хирургических инструментов или лазера. Но лечение вросшего ногтя на этом не заканчивается. После этого вам придется ежедневно, до тех пор, пока послеоперационная ранка не затянется окончательно (даже если она была зашита), менять повязки на ноге – самостоятельно или в лечебном учреждении. Возможно, в зависимости от серьезности случая, врач порекомендует принимать противовоспалительные и противомикробные препараты. Не исключено, что в список рекомендаций будет включен и прием обезболивающих средств. Но и на послеоперационной стадии, длящейся примерно два-три месяца, лечение вросшего ногтя не заканчивается.

Чтобы избежать возможных рецидивов заболевания, потребуется коррекция формы уже отрастающего ногтя. Для этого могут использоваться, например, специальные металлические пластинки (своеобразные «брекеты для ногтей»). К сожалению, этот метод, обеспечивающий коррекцию и лечение вросшего ногтя, применяется далеко не везде. Но и обычным грамотным маникюром можно добиться отличных результатов. Главное – предварительно проконсультироваться по поводу правильного ухода за ногтями со своим лечащим врачом или опытным косметологом-практиком.