Как не бояться боли?

bojazn_stomatologa

Чего больше всего боится человек? Банкротства, измены, обмана? Нет и нет. Самой большой страх человека — это боль и смерть. Те самые две вещи, которых общество избегает всеми возможными способами. Но наступает момент, когда боль все-таки наступает и справляется с ней каждый по-своему.

На самом деле боль — это сигнал организма о происходящих в нем нарушениях. В этот момент важно понять причину этого сигнала и принять возможные меры для ее устранения. При этом нельзя рассматривать боль только как физическое нарушение, так как явление это может быть физического и даже духовного плана. То, что чаще всего мы ищем в боли лишь физические предпосылки, не позволяет нам эффективно справляться с ней.

Ученые установили, что боль «натуральная», то есть вызванная физическим явлением, не так мучительна и болезненна, как мы ее воспринимаем. Но наши физические страдания часто окрашены психологическими переживаниями, что заставляет воспринимать болезненные ощущения в несколько раз сильнее. Достаточно вспомнить травмированных животных, которые стойко переносят боль. Сколько бездомных собак с травмированными лапами приходится наблюдать на улицах! У человека от одного вида такой травмы может случиться шок с последующей потерей сознания. Большинство животных же спокойно переживают этот тяжелый период жизни.

Но в момент физической боли нас сопровождает беспрерывный поток тревожных мыслей типа «О боже, я сломал ногу! Я не смогу теперь ходить! Кто выполнит за меня мою работу? Сколько будет стоить лечение? Выплатят ли мне страховку?». Такой психологический аспект в разы усиливает боль физическую.

Получается, достаточно просто осознать, что «натуральная» боль не столь мучительна, это просто неприятный сигнал. Своевременная диагностика и профилактика позволят быстро с ней справиться. А вот психологическая боль может причинять настоящие страдания. И когда мы видим границу между физической и психологической болью, справляться с ней становится намного проще.

Недавно ученые провели исследование, в результате которого выявили самые болезненные части тела человека. Ими оказались лоб и кончики пальцев.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона использовали лазер на 26 добровольцах. В ходе эксперимента ученые увидели, что боль и тактильные ощущения схожи по своим механизмам работы, хотя четкой связи между ними нет. Лазер, применяемый в исследовании, влиял только на рецепторы верхнего слоя кожи, в то время как более глубокие слои не затрагивались. Ученые убедились, что боль и тактильные ощущения регулируются при помощи различных сенсорных систем.