Гастроэнтеролог дает рекомендации, как надо выбирать шашлык

В канун долгожданных майских праздников Л. Путренко, врач-гастроэнтеролог сообщает об основополагающих правилах безопасного для здоровья человека пикника на природе. Людям, у которых имеются нарушения в работе пищеварительной системы, рекомендовано выбирать для приготовления шашлыка куриное мясо или мясо индейки. Что же касается говядины или свинины, то они совсем не рекомендуются. Кроме того, любое мясо и это не зависит от его состояния, сырое оно или подгоревшее, может нести в себе опасность. Сырое мясо может способствовать заражению гельминтозом или различными кишечными инфекциями, а подгоревшее мясо имеет в себе канцерогенные вещества.

Для гарнира к шашлыку лучше всего использовать овощи, приготовленные на гриле. Подойдут:морковь, брокколи, картофель, кабачки. Не следует оставлять без внимания зелень, например, укроп, зеленый лук, листья салата и петрушка, а также салаты, приготовленные из свежих овощей.

Врач категорически запрещает использовать копченые колбасы, грудинку, сало и острые соусы. Более того, необходимо помнить, что спиртные напитки играют роль дополнительной нагрузки на печень.

Чаще всего результатом неправильного застолья может быть развитие острого панкреатита. Тем, кто не рассчитал свои силы и все же переел, врач рекомендует принять препараты панкреатина. Но если положительного эффекта не было достигнуто, то необходимо незамедлительно обратиться в больницу.