Как наладить грудное вскармливание

Казалось бы, ничего сложного в грудном вскармливании нет. Природа сама все продумала. Однако последние тенденции говорят о том, что все больше матерей отказываются от грудного вскармливания в пользу искусственных продуктов кормления. Как оказалось, причин здесь несколько.

Первое, многие наивные мамочки думают, что вскармливание – романтичное занятие, сопровождающееся причмокиванием малыша и умилением близкого человека. И как разочаровываются женщины, когда на сосках появляются кровоточащие микротрещины, приносящие по крайней мере неприятные ощущения. Порой мамочки сцеживают молоко и кормят из бутылочки, в результате чего малыш теряет телесный контакт с матерью, привыкая к бутылочке. Возникновение трещин говорит о неправильном захвате соска малышом. За рекомендациями к специалисту!

Второе, многие женщины испытывают дефицит молока. Впрочем, это случается из-за строгой периодичности вскармливания. Как говорят нынешние специалисты в области грудного вскармливания, трехчасовой промежуток между приемом пищи – необоснованно долгий период для ребенка. ВОЗ советует матерям кормить ребенка по требованию последнего. Секрет в том, что чем чаще малыш ест, тем больше организм кормящей женщины вырабатывает молока.

Следующей проблемой является огромный информационный поток, поступающий в юные уши молодых мамочек. Бабушки, матери, тети дают настойчивый совет сцеживать драгоценную жидкость между кормлениями. ВОЗ категорически против этого. Гормон пролактин, который регулирует количество вырабатываемого молока, может стимулировать все большие запасы. Причем если груди вовремя не будут опустошаться, можно «заработать» мастит и лакстостаз.

Грудное вскармливание образует тонкую нерушимую нить между ребенком и матерью. Не идите против природы!

Заметка: если вы ищите кодекс об административных правонарушениях , то вам стоит посетить портал docs.cntd.ruю