Боли внизу живота у мужчин

23

Мужские урологические заболевания проявляются схожей симптоматикой. Так, например, боли внизу живота могут свидетельствовать о таких мужских проблемах как острый простатит, хронический простатит, рак простаты, везикулит. Все эти заболевания довольно сложные, они способны очень быстро переходить в тяжелые стадии. Поэтому симптомы подобного характера нужно расценивать как тревожный сигнал, требующий срочного обращения к врачу. Информацию об одной из самых лучших столичных клиник, в которую стоит обратиться, можно найти здесь http://urolog3.ru/stati/boli-vnizu-zhivota-muzhchin.html. Однако боли внизу живота у мужчин как распространенный симптом может быть рассмотрен и районным врачом, который сожжет дать оценку состояния больного и направить его на дальнейшее обследование и лечение к хорошему, на его взгляд урологу или андрологу.

 

Зачастую боли внизу живота свидетельствуют о болезни органов мужской репродуктивной системы. Обычно в таких случаях обнаруживают нарушения предстательной железы. Реже – заболевание семенных пузырьков. Эти органы располагаются в полости таза, очень глубоко. Они плотно прилегают мочевому пузырю, а сзади соприкасаются с прямой кишкой. Когда органы репродуктивной системы вызывают болевой синдром, то болезненные ощущения распространяются почти всегда на мочевой пузырь и на прямую кишку. Кроме того, при заболевании этих органов нередко возникают проблемы с функционированием выводительных систем. Обычно сильнее страдает мочевыводительная система. Позывы к мочеиспусканию становятся частыми и болезненными. Может проявиться и нарушение стула, и сильные резкие позывы на дефекацию.

 

Предстательная железа заключена в фиброзную плотную капсулу. При ее воспалении или при других заболеваниях, таких как рак или аденома, ее размер существенно увеличивается. Перерастяжение фиброзной капсулы провоцирует появление первых болезненных симптомов. В зависимости от степени увеличения органа и от других факторов больные испытывают разные ощущения. Некоторые из них жалуются на распирающую острую боль, другие чувствуют ее как ноющую и тупую. Однако во всех случаях болезни простаты характеризуются тем, что болезненные ощущения, вызванные ими, не прекращаются. Их интенсивность может изменяться при перемене положения тела или температурного режима, а также при изменении наполненности мочевого пузыря. Однако полностью избавиться от боли можно только в том случае, если грамотно назначенное лечение начнет производить положительный эффект.