Вред химической завивки и выпрямления волос

asdga0sdg0Многие в погоне за красивыми кудрями и локонами прибегают к использованию химической завивки. Но не все в полной мере понимают о вреде этой процедуры. По отзывам многочисленных женщин, применявших химическую завивку, можно судить о том, что красивые локоны, не стоят здоровья волос. Итак, для начала разберемся, что же такое химическая завивка и выпрямление волос.

Суть этой процедуры в том, что применяя разные химические средства, можно изменить структуру волос. И меняется она на уровне молекул. Всем известно, что волосы в основном состоят из кератина, который в свою очередь состоит из аминокислот. Связаны они между собой дисульфидными и водородными мостиками. Существуют основные и дополнительные соединения. Если волос состоит в преимуществе из основных соединений, то волосы будут прямыми, а если из дополнительных, то кудрявыми.

Так вот химическая завивка и выпрямление вмешиваются в структуру, создают молекулярные связи, которые и образуют новые соединения, придавая волосам волнистость или выпрямляют их. В случае с выпрямлением, посредством химии, разрушают все дополнительные соединения и остаются только основные, от чего волосы выпрямляются. Эти процедуры имеют ряд противопоказаний, так беременным категорически они запрещены, не рекомендуется проводить процедуру, если волосы тусклые, ломкие и безжизненные, так как ситуация может усугубиться.

Аллергикам также запрещены процедуры. Если вы решили все же прибегнуть к этим процедурам, будьте готовы к тому, что результат может оказаться непредсказуемым. Нельзя выпрямлять или делать завивку, если вы недавно окрасили волосы, после перенесенных болезней, при менструации, стрессе и депрессии. Помните, что после этих процедур, вам придется потратиться на косметические средства по уходу и восстановлению волос.