Хирургическая подтяжка лица

24Подтяжка лица и шеи является хирургической операцией, позволяющей устранять различные недостатки кожного покрова на шее, лице, вокруг глаз, что придает долговременные и качественные результаты, возвращает лицу привлекательность и свежесть. Зачастую лифтинг проводится для пациентов 40-60 лет, но порой он может использоваться и в другом возрасте.

Что касается показания к проведению операции, как и Пластика век, лифтинг способен убрать характерные особенности стареющей кожи лица. Сюда входит снижение наружных окончаний губ и глаз, значительная носо-губная складка, снижение объема области скул, появление складок в районе нижней челюсти, наличие провисаний и морщин на шее, сглаживания в подбородочно-шейном углу.

Перед тем, как производить оперативное вмешательство, пациенту требуется сдача определенных лабораторных анализов. Операция лифтинг, как и Блефаропластика, выполняется на протяжении нескольких часов, зачастую с наркозом и местным обезболиванием. Что касается длины кожных надрезов, этот фактор имеет индивидуальных характер и находится в зависимости от возраста клиента и выраженности кожных недостатков. Более молодой возраст позволяет ограничиться проведением минимальной формы лифтинга, с разрезами только в части головы с волосистым покровом, около висков. Более возрастным пациентам потребуется разрезов около ушной раковины, с окончанием на затылке, на границе роста волос. Если возраст пациента превышает пятьдесят лет, нередко выполняется удлинение разреза около ушной раковины, что позволяет лучше корректировать кожный покров на шее. Также на произведение надрезов оказывают влияние индивидуальные особенности пациента и техника специалиста, проводящего операцию.

По завершению подготовки разрезов, хирургом осуществляются определенные манипуляции с подкожно-жировой клетчаткой, фасциях и мышцах. Перемещение поверхностной мышечно-апоневротической системы в пределах вектора, который является противоположным гравитационному птозу, специалист получает возможность возвратить мягкие ткани на изначальную позицию.

По завершению работ над глубокими слоями и их фиксации на новой позиции, рассасывающие нити позволяют хирургу осуществить удаление избыточного кожного покрова и его ушивание специальным косметическим швом. В завершении операции происходит наложение компрессионной повязки. Сроки приведения кожного покрова после лифтинга в норму также зависят от индивидуальных особенностей пациента.