Кодирование от алкоголизма — эффективный способ лечения алкогольной болезни

77

Алкоголизм − хроническое заболевание, обусловленное влечением к систематическому употреблению спиртных напитков. Оно может привести  не только к физическим, но и к психическим расстройствам личности, что является основной причиной нарушения социального отношения человека.

Кодирование от алкоголизма

Это основной метод лечения данного заболевания. Он позволяет не только устранить тягу пациента к употреблению спиртных напитков, но и поможет преодолеть «синдром отмены алкоголя», который нередко встречается у людей, резко переставших получать необходимую дозу психоактивного вещества.

Следует знать, что кодирование от алкоголизма возможно только при соблюдении следующих условий:

  1. Осознанное добровольное согласие пациента на лечение.
  2. Полный выход из абстинентного состояния.
  3. Перед кодированием от алкоголизма необходимо провести детальное обследование организма пациента.
  4. Лечение должно проводиться в специальной клинике врачом — специалистом в этой области.

Виды кодирования от алкоголизма

В основе любого кодирования от алкоголизма лежит страх пациента перед спиртным. Выстроен он по принципу «если ты выпьешь, то ты умрешь». Если пациент нарушает этот запрет, то возникает риск развития неврастенических расстройств. Таким образом, кодирование от алкоголизма не устраняет причины, вызвавшие развитие алкоголизма, а только препятствует чрезмерному увлечению спиртными напитками.

Существует несколько видов кодирования от алкоголизма и для каждого пациента он подбирается индивидуально. Сделать это может только высококвалифицированный специалист. Рассмотрим эти методики подробнее.

  1. Медикаментозное кодирование от алкоголизма (метод «подшивки» или «торпеды»). В основе этой методики лежит способ образования яда в ответ на любое употребление спиртных напитков. Результатом такого лечения становится физическое отвращение пациента к алкоголю, так как даже его минимальная доза вызывает рвоту, учащенное сердцебиение и другие негативные проявления.
  2. Кодирование от алкоголизма методом гипноза. Этот способ основан на внушении при введении пациента в гипнотическое состояние. Основное условие этого вида лечения − добровольное желание пациента, иначе результат может стать резко отрицательным.
  3.  Психосенсорное блокирование алкоголизма. Является комбинированным методом кодирования от алкоголизма. Проводится он с применением медикаментозных препаратов и одновременным воздействием на подсознание пациента. Лекарственные средства, применяемые при этой форме кодирования, не приводят к таким негативным физическим последствиям при приеме алкоголя, как при медикаментозном методе лечения. Поэтому снижается риск ухудшения здоровья при случайном употреблении спиртных напитков. Основной упор при данной методике делается на личность пациента и психотерапевтические способы воздействия на его подсознание.

Следует помнить, что кодирование от алкоголизма не является панацеей, а только откладывает появление длительных запоев на неопределенное время. Поэтому в первую очередь необходимо выяснить причину этого заболевания. К специалисту следует обращаться в тех случаях, когда проблему алкоголизма уже невозможно решить какими-то другими, более мягкими способами.