Найден протеин, избавляющий от жировых отложений

Британские исследователи нашли протеин, способный усилить сжигание жира. Специалисты надеются, что это станет основой для создания эффективных лекарств от ожирения, пишет Xinhua.

Известно, что в организме существует так называемый белый и коричневый жир. Функции первого – обеспечивать запас, а второго – вырабатывать тепло в ходе термогенеза. Ученые из Университета Кембриджа установили, что протеин BMP8B способен регулировать метаболизм коричневого жира, что дает надежду на создание универсальной методики лечения ожирения.

В процессе тестов на мышах спецы узнали, что если в теле не хватало BMP8B, грызунам труднее было поддерживать нормальную температуру и они в основном мучались от ожирения. А вот введение BMP8B, напротив, приводило к тому, что клеточки кофейного жира содействовали сжиганию жировых отложений, в то время как аппетит мышей не повышался.

Создатели исследования говорят, что в отличие от других протеинов, влияющих на метаболизм, BMP8B регулирует только выработку тепла, что делает его очень прибыльным для использования в лечении ожирения.

Ранее мы докладывали, что Англия – фаворит в Европе по ожирению.