Ученые создали первый синтетический протеин

Удалось создать первый синтетический протеин, который возможно использовать для биокаталитических реакций, создания экономичных конструкций или использовать в фармацевтике, утверждают американские исследователи.

По мнению автора исследования, созданный синтетический протеин имеет как структурную, так и функциональную модель, соответствующую природному белку — азотно-оксидной редуктазе.

Кроме того, исследователи сообщили, что на основе созданного ими искусственного протеина можно создать так называемый металлопротеин — протеин, структура которого включает в себя ион железа. Металлопротеины, также именуемые ферритины, употребляются для исцеления болезней печени и селезенки. Ферритины участвуют в накоплении и мобилизации железа в организме (с ним связано около 25% железа организма в целом).

По воззрению профессионалов, в дальнейшем, на базе сделанной модели производства, можно будет создавать многие другие протеины, схожие натуральным. В наиблежайшей перспективе исследователи хотят научиться создавать в лабораторных критериях протеин хеками либо CXCL12.