Сигареты мешают получать в полной мере удовольствие от жизни

Курильщики в преклонном возрасте чувствуют себя намного хуже некурящих людей. Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и влияет на ее качество, считают финские ученые.

Ученые провели исследование, в котором сравнили здоровье мужчин, родившихся в период с 1919 по 1934 годы. В начале исследования (1974 год) все мужчины были здоровы. Через 26 лет было проведено повторное обследование этих мужчин. Исследование было опубликовано в журнале Archives of Internal Medicine.

Выяснилось, что участники, которые никогда не курили, жили в среднем на 10 лет дольше в отличие от заядлых курильщиков, выкуривавших в среднем 20 сигарет в день. Состояние жизни ученые оценили по результатам опроса. Воспринимали во внимание физическую активность, задачи со здоровьем, психо-эмоциональный фон, социальную изоляцию, утомляемость и общее самочувствие.

В итоге сопоставления всех характеристик конкретных курильщиков и людей некурящих — разница была очень значимой. В особенности влиял на состояние жизни курильщиков таковой показатель, как уровень физической активности, который не позволял им интенсивно учавствовать в публичной жизни. Другие характеристики у курильщиков также были существенно ужаснее, сказали исследователи.