Сбалансированная диета сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на треть

Замена жирной и соленой пищи на салаты может в значительной степени сократить риск возникновения сердечных приступов, считают диетологи.

Ученые проанализировали рацион питания у 16 тыс. человек из 52 стран. Специалисты идентифицировали три основных вида диеты. Результаты исследования были опубликованы в Circulation journal.

Западная диета включала в себя высокое потребление жиров, соли и мяса, что приводило к 30% риску возникновения сердечных приступов. Диета, основанная на овощах и фруктах, снижала риск возникновения сердечных приступов на одну треть. Восточная диета, основанная на сое и других соусах, не оказывала никакого воздействия на появление сердечно-сосудистых болезней, узнали спецы.

Исследователи провели опрос на тему воздействия товаров питания на сердечно-сосудистую систему. Ученые сосредоточили внимание на воздействии товаров питания 19 производителей, после этого опросили 5561 пациентов, у каких были зафиксированы сердечные приступы, и 10646 человек с приобретенными болезнями сердца.

Выяснилось, что люди, которые предпочитали западную диету, были на 35% больше подвержены появлению сердечных приступов, чем те люди, которые ели меньше жаренной еды и мяса. Понятно, что рядовая западная диета вызывает заболевания сердца, высочайшее содержание соли в еде содействует увеличению давления, а некие виды жиров способны засорить кровяные сосуды.

По воззрению исследователей, глобальное исследование рациона питания является более принципиальным, чем исследование воздействия отдельных товаров питания на организм. По этой причине ученые рекомендуют сделать акцент на равновесном питании, а не на отдельных нужных продуктах. Питание играет главную роль в здоровье нашего организма, говорят диетологи.

Не считая того, как мы докладывали ранее, при планировании равновесного питания нужно учесть, что некие витаминные добавки не только лишь не

продлевают, а даже уменьшают длительность жизни.