Лишний вес вокруг шеи повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Толщина шеи человека может свидетельствовать о повышенном риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, также как и увеличенный размер талии, сообщает ВВС.
Американские ученые провели исследование, в котором обнаружили, что люди даже без избыточного веса вокруг талии имели повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, если у них была увеличена толщина шеи. Риск специалисты связали с пониженным уровнем «хорошего» холестерина и повышенным уровнем глюкозы в крови.
В исследовании приняли участие 3300 женщин и мужчин в возрасте приблизительно 51 года. По воззрению доктора Jimmy Bell, 1-го из участников исследования, не избыточный вес в целом играет роль в нашем здоровье, а то, где конкретно он размещен. У испытуемых средняя окружность шейки составила 40,5 см у парней и 34,2 см – у дам.
Оказалось, что чем обширнее была шейка, тем ниже был уровень «хорошего» холестерина, а уровень глюкозы в крови повышался и у парней, и у дам. Такие конфигурации содействовали появлению завышенного риска сердечно-сосудистых болезней в дальнейшем, говорят спецы. Ученые рекомендуют вести контроль за весом, чтоб избежать многих заморочек со здоровьем.