Узкие бедра повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Мужчины и женщины с объемом бедер более 60 см подвержены более низкому риску возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и ранней смерти, чем люди с узкими бедрами, утверждают датские специалисты.

В исследовании приняли участие 3000 человек. Специалисты учли такие факторы, как курение, уровень холестерина и масса тела. Несмотря на факторы риска, прослеживалась четкая связь между узкими бедрами и болезнями сердца. Ученые полагают, что у людей с узкими бедрами возникают проблемы с нормальной выработкой инсулина, что, в свою очередь, повышает риск возникновения диабета, а затем и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Исследование длилось более 10 лет и было размещено в the British Medical Journal. Спецы предупреждают, что нужно провести дополнительные исследования, чтоб убедиться в точности такового догадки. Если результаты данного исследования подтвердятся, то узенькие ноги могут послужить признаком, с помощью которого врачи будут больше внимания уделять клиентам с узенькими бедрами и почаще инспектировать у их уровень сахара и состояние сердечно-сосудистой системы.