Низкий уровень IQ повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Наличие IQ ниже среднего уровня является фактором риска для возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, считают британские исследователи.

Рекомендации о пользе физических упражнений и диеты для здоровья могут быть несколько упрощены в связи с полученными данными нового исследования, результаты которого были опубликованы в European Heart Journal.

В исследовании приняли участие более 4000 человек. Ученые изучили факторы риска и здоровье сердечно-сосудистой системы участников эксперимента. Выяснилось, что уровень IQ оказывал наиболее важное значение в вопросе заболеваний сердца. Учитывались все известные причины риска появления сердечно-сосудистых болезней. Оказалось, что смертность в группе с более низким уровнем умственного развития была на 20% выше, чем посреди участников с высочайшим умственным уровнем.

По воззрению профессионалов, ранее было понятно, что наименее образованные люди болеют более часто такими болезнями, как рак и заболевания сердца. Но, по воззрению исследователей, уровень IQ оказывает влияние еще больше, чем предполагалось ранее, не глядя на другие причины риска. Система здравоохранения акцентирует свое внимание в главном на диете и физической нагрузке. Спецы считают, что нужно также направить внимание на умственный уровень и познавательные возможности. Планируется проведение последующих исследовательских работ в этой области, выделили ученые.