Послеродовая депрессия отцов негативно отражается на ребенке

Послеродовая депрессия у отцов может негативно сказаться на развитии ребенка и привести к поведенческим расстройствам у малыша, считают британские исследователи из Оксфордского университета.
Ученые провели обследование 38 отцов, у половины из которых отмечалось состояние постродовой депрессии. Возраст их детей составлял 3 месяца. На снятых специалистами трехминутных роликах видно, что мужчины с депрессией меньше общаются с малышами и больше сосредоточены на своих проблемах. Исследователи уверены, что это может негативно сказаться на развитии детей. Из-за недостающего совместного времяпрепровождения в 1-ые месяцы жизни в предстоящем у малыша могут показаться поведенческие задачи.
Специалисты считают, что недочет коммуникации в ранешном детстве может плохо сказаться на предстоящем развитии малыша, потому что он ощущает отчуждение и недочет отцовского внимания к для себя. Невзирая на то, что отцы не сталкиваются со всеми гормональными переменами, происходящими в организме матерей, они нередко ощущают, что в их жизни произошли драматические конфигурации.
По данным ученых, приблизительно 4-5% отцов склонны к постродовой депрессии (посреди дам этот показатель в два раза выше). Невзирая на относительную распространенность явления, до конца не ясно, что все-таки повергает отцов в такое угнетение. Но есть исследования, свидетельствующие о том, что к отцовской депрессии ведут высочайшие расходы на содержание деток, изменение отношений с партнером и боязнь новейшей ответственности.