Жирные продукты вызывают зависимость

Сало, жирное мясо, торты, пирожные и другие продукты с высоким содержанием жиров могут вызывать зависимость, утверждают американские специалисты.

Ученые провели эксперимент на лабораторных грызунах. Крыс разделили на три группы. Животных из первой группы кормили обычной едой. Вторая группа в течение двух часов в день питалась жирной пищей. Третья группа грызунов получала высококалорийную пищу без ограничений.

Оказалось, что крысы из третьей группы не только набрали лишний вес, но у них произошли также изменения в мозге. Он начал работать, как при приеме наркотиков. Через время спецы установили, что мозг «привык» к жирной еде и не стал насыщаться прежним количеством, что привело к еще большему употреблению товаров и набору веса. В итоге зависимость от пищи у крыс из третьей группы стала так сильной, что им было тяжело отвлечься от пищи.

По воззрению исследователей, совершенно точно утверждать, что жирная еда вызывает такие же реакции в человеческом организме, как и наркотики, еще рано. Но факты молвят сами за себя, а поэтому высококалорийные продукты следует употреблять очень осторожно, считают спецы.