Пешая ходьба полезнее, чем выпуск транспорта со сниженным уровнем выхлопных газов

Передвижение по городу пешком или на велосипеде вместо езды на автомобиле принесет жителям больше пользы, чем выпуск транспортных средств со сниженным уровнем выхлопов газов, считают британские ученые, моделировавшие различные варианты развития городского транспорта в будущем.

Исследователи сравнили предполагаемое воздействие на здоровье граждан альтернативных сценариев развития городского транспорта в Лондоне (Великобритания) и Дели (Индия) к 2030 году. Первый сценарий предполагал отсутствие каких-либо изменений, второй – внедрение транспортных средств со сниженным уровнем выхлопных газов, третий – увеличение количества пешеходов и велосипедистов за счет снижения автомобильного движения, четвертый – комбинацию увеличения пешеходного и велосипедного движения и внедрения транспортных средств со сниженным уровнем выхлопных газов.

Выяснилось, что в обоих городках повышение количества пешеходов и велосипедистов за счет уменьшения движения автомобилей принесло бы больше полезности здоровью населения, чем внедрение тс со сниженным уровнем выхлопных газов. Достоинства оказались в 40 раз весомее в Лондоне и в 7 раз – в Разделяй. Ну а самым хорошим признан план развития, при котором употребляется композиция роста пешеходного и велосипедного движения и внедрения тс со сниженным уровнем выхлопных газов. В Лондоне таковой план привел бы к понижению уровня ишемических болезней сердца на 10-19%, что значит спасение 1950-4240 жизней в год, церебрально-васкулярных болезней на 10-18%, что выручит 200-240 жизней в год, рака груди на 12-13%, что дозволит избежать 200-210 смертей в год. Также этот план привел бы к понижению количества случаев депрессии и колоректального рака, считают создатели работы.

В свою очередь, в Разделяй таковой план привел бы к понижению уровня ишемических болезней сердца на 11-25%, что значит спасение 2490-7140 жизней в год, церебрально-васкулярных болезней на 11-25%, что выручит 1270-3650 жизней в год, диабета на 6-17%, что дозволит избежать 150-460 смертей в год. Также этот план привел бы к понижению количества случаев острых респираторных зараз у малышей, рака легких и депрессии.

Спецы сделали вывод, что увеличение безопасности, удобства и комфорта пешей ходьбы и велосипедной езды, также понижение привлекательности использования личных авто тс (скорость, удобство, цена) – это то, чего следует достигнуть сначала.