Замороженные овощи и фрукты в супермаркетах полезнее, чем свежие

В большинстве случаев так называемые «свежие, с грядки» фрукты и овощи, реализуемые в супермаркетах, находятся в пути до двух недель, прежде чем попасть на прилавок. По дороге они теряют до 45% питательных веществ. А продукты, почти сразу же после уборки подвергавшиеся быстрой и глубокой заморозке, сохраняли почти все свои ценные качества.
Исследователи провели опрос, в котором приняли участие работники 8 супермаркетов. Выяснилось, что более 80% покупателей, пришедших в магазин за овощами или фруктами, были уверены в том, что облюбованные ими продукты были сорваны на грядках и плантациях максимум до 4-х дней назад. Меж тем исследование показало, что в почти всех случаях этот срок превосходит 10 дней и может доходить до 16 суток.
Дальше ученые из Института исследовательских работ товаров питания проверили, как понижается содержание питательных веществ в более фаворитных продуктах за этот срок. Они узнали, что, к примеру, зеленоватые бобы утратили 45% таких веществ, брокколи и цветная капуста – 25%, горошек – до 15%, а морковь оскудела питательными субстанциями на 10%.
Спецы по питанию растолковали, что питательные вещества из новых овощей начинают исчезать уже в первую минутку после того, как их сорвали. Это означает, что когда они попадают, в конце концов, к нам на тарелку, они далековато не так питательны, как нам думается. В то же время, замороженные продукты питания сохраняют свою биологическую ценность и фактически не теряют собственного витаминного и минерального состава. Они навечно сохраняют свою свежесть, так как стремительная заморозка содействует резкому понижению в их ферментативной и микробной активности.