Загрязненный воздух имеет более негативное влияние на здоровье сердца, чем предполагалось ранее

Ученые убедились в сильном негативном влиянии выхлопных газов от транспорта, а также промышленных выбросов, на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, сообщила американская «Ассоциация сердца» .

Твердые частицы сгорания топлива (угля, бензина, нефти) являются самым опасным фактором для здоровья сердца, утверждают исследователи. Если человек ежедневно вдыхает загрязненный воздух, в течение нескольких лет у него могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, даже если он был совершенно здоров.

Ученые в течение 6 лет вели наблюдения за воздействием грязного воздуха на здоровье людей. Оказалось, что частички сгорания загрязняют артерии, что приводит к появлению заболеваний сердца и даже досрочной погибели в перспективе.

Ранее уже удавалось найти связь меж частичками сгорания горючего и болезнями сердца, но в новеньком исследования специалисты нашли, что воздействие посильнее, чем предполагалось ранее. Это значит, что неувязка загрязнения воздуха становится более животрепещущей и просит безотложного решения, считают спецы.