У новорожденных есть чувство ритма

Младенцы двух дней от рождения различают высоту тона звука. Это говорит о том, что мозг только-что родившегося человека не «чистый лист», и в нем уже существуют определенные алгоритмы, сообщили исследователи.
Специалисты утверждают, что уже при рождении у детей имеются довольно сложные методы интерпретации окружающего мира. Конечно, различение явлений и понятий поначалу несовершенно, но основные алгоритмы уже выработаны. Это особенно справедливо в отношении музыкального звука. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Ученые использовали в исследовании 14 новорожденных, у каких они следили мозговую активность во время прослушивания различных вариантов рок-ритмов в выполнении ударной группы оркестра. Спецы узнали, что малышам не нравятся нарушения ритма, а именно пропуски сильной толики такта. Об этом свидетельствовали сигналы рассогласования, поступавшие от мозга новорожденного.
По воззрению исследователей, обычно речь взрослого человека лишена музыкальной ритмичности, но, разговаривая с детьми, предки и нянечки подсознательно прибегают к более мелодичным и ритмичным приемам, чтоб придать своим словам огромную чувственность. Это свойство типично только для человека и, как считают ученые, содействует развитию у малыша возможности к обучению.