Употребление алкоголя в первом триместре беременности приводит к преждевременным родам

Женщины, которые злоупотребляют спиртными напитками на ранних сроках беременности, подвержены высокому риску преждевременных родов, сообщили исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 4719 австралийских женщин. Специалисты изучили взаимосвязь между количеством потребляемого спиртного на разных сроках беременности и риском преждевременных родов. Оказалось, что у женщин, которые, возможно, не знали о своей беременности и употребляли алкоголь выше средней нормы в первом триместре, а потом перестали его употреблять, риск рождения недоношенного ребенка был на 80% выше. Исследование было размещено в журнальчике BJOG.

По воззрению исследователей, вопрос воздействия спиртного на досрочные роды все еще остается спорным, потому что ученые не отыскали точную причину таковой связи. Спецы подразумевают, что нехорошие последствия связаны в главном с незапланированными беременностями. Другими словами, дама, не зная, что вынашивает малыша, ведет обыденный стиль жизни, не ограничивая себя в потреблении алкоголя. Позднее, узнав о беременности, дама резко отрешается от алкоголя, чем наносит сильный стресс плоду, и в большинстве случаев уже бывает поздно, потому что алкоголь плохо воздействовал на грядущего малыша. Исследователи подразумевают, что самое опасное время воздействия алкоголя на плод приходится на 1-ые недели беременности.