Употребление алкоголя во время беременности подвергает плод повышенном риску возникновения эпилепсии

Женщины, которые во время беременности употребляют спиртные напитки, подвергают будущего ребенка повышенному риску возникновения эпилепсии и других неврологических расстройств, считают исследователи.

Изучая связь между случаями эпилепсии и судорог у детей и предполагаемыми факторами риска (включая воздействие алкоголя и наркотиков во время беременности), ученые проанализировали медицинские истории 425 человек.

Оказалось, что дети, которые страдают от плодного алкогольного расстройства (состояние, вызванное материнским алкоголизмом во время беременности), в шесть раз чаще болеют эпилепсией и другими неврологическими расстройствами. Прошлые исследования также указывали на возможную связь меж алкоголизмом мамы во время беременности и уровнем алкоголизма, наркомании, депрессии и даже заболевания Паркинсона и инфаркта в дальнейшем у новорожденных детей.

По воззрению создателей исследования, снова удалось обосновать, что употребление алкоголя во время беременности несет большой вред для здоровья плода и имеет длительные последствия. Спецы советуют придерживаться советов докторов и отрешаться от алкогольных напитков на период беременности.