Прием алкоголя во время беременности влияет на качество спермы мальчиков в будущем

Женщины, которые употребляют спиртные напитки во время беременности, подвергают риску репродуктивную функцию будущих сыновей, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 350 молодых мужчин. У всех участников эксперимента взяли на анализ образцы спермы. Оказалось, что качество спермы у мужчин, чьи матери употребляли алкогольные напитки во время беременности, было на треть ниже, чем у мужчин, рожденных от непьющих матерей.

Эксперты не могут точно объяснить, почему алкоголь оказывает такое влияние. Они считают, что сам алкоголь не является виновником, но оказывает влияние на другие причины риска, которые приводят к нехорошим последствиям.

Спецы рекомендуют отрешиться от алкогольных напитков во время беременности, но если дама все таки употребляет алкоголь, то очень уменьшить его дозы, чтоб не подвергать здоровье грядущего малыша риску развития негативных последствий. Как оказывается, последствия от принятия алкогольных напитков могут проявиться спустя годы и плохо воздействовать на возможность продолжения рода, пояснили специалисты.