Употребление алкоголя во время беременности повышает риск возникновения депрессии у ребенка

Употребление в первом триместре беременности в среднем одной бутылки вина в неделю удваивает шансы развития у ребенка тревожности и депрессии. Если же мать выпивала в процессе вынашивания больше этого, риск утраивается, утверждают австралийские исследователи.

Ученые изучили влияние алкоголя, употребляемого матерью во время беременности, на психическое здоровье детей. Оказалось, что употребление спиртных напитков в первом триместре беременности удваивает шансы ребенка на развитие у него тревожности и депрессии, а прикладывание к бутылке в последнем триместре приводит к повышенной вероятности того, что ребенок будет агрессивным.

Также спецы установили, алкоголь, вероятнее всего, увеличивает риск развития у деток болей различного происхождения. Некие из обрисованных заморочек не становятся явными до того времени, пока ребенок не подрастет. В процессе исследования было опрошено 2000 дам и малышей, спецы сосредоточились на культуре потребления алкоголя матерей и поведении их малышей в возрасте 2-ух, 5 и восьми лет.

В итоге удалось получить совсем тривиальные свидетельства угрозы появления заморочек с поведением у малышей, чьи мамы пили во время беременности. Риск появления таких заморочек рос при увеличении дозы употребляемого мамой алкоголя. Не считая того, время потребления алкоголя по-разному сказывалось на здоровье малыша, пояснили ученые.