Употребление девушками алкоголя повышает риск мастопатии

Американские ученые обнаружили, что употребление алкоголя значительно повышает риск развития доброкачественных заболеваний груди, в частности мастопатии, у девушек и молодых женщин, сообщает PhysOrg.

Исследователи из Вашингтонского и Гарвардского университетов с 1996 по 2007 год проводили регулярные опросы 6899 девушек из всех 50 штатов страны. Задаваемые вопросы касались потребления алкоголя и диагностики мастопатии и схожих с ней доброкачественных поражений грудных желез. На момент начала исследования возраст его участниц составлял от 9 до 15 лет.

Приобретенные данные проявили, что риск развития мастопатии находится в прямой зависимости от объемов употребления спиртного. Посреди участниц исследования, употреблявших алкоголь от 6 до 7 дней в неделю, доброкачественные заболевания грудных желез наблюдались в 5,5 раза почаще, чем у тех, кто выпивал не почаще 1-го раза в неделю. При частоте потребления спиртного от 3 до 5 раз в неделю этот риск повышался приблизительно втрое.

В целом, участницы исследования, которым проводили исцеление мастопатии, употребляли алкоголь более нередко, выпивали за раз и в среднем за денек большее его количество, и были более склонны к неумеренному потреблению спиртного и запоям, чем их сверстницы со здоровой грудью.

Как отметил один из исследователей Грэхем Колдитц (Graham Colditz), так как мастопатия делает подходящие условия для развития рака груди, ограничение употребления алкоголя в молодом возрасте является неотъемлемой частью профилактики этого всераспространенного онкологического заболевания.