Грейпфрутовая диета может привести к образованию тромбов

У женщин, которые придерживаются строгой диеты, основанной на грейпфрутах, повышен риск возникновения тромбов в венах ног, особенно если имеет место варикозное расширение вен, лечение которого вовремя не провести, это может привести к ампутации нижних конечностей, сообщили американские ученые.

Необычный случай, описанный в медицинском журнале Lancet, произошел в штате Вашингтон в ноябре прошлого года. Медики утверждают, что диета, основанная на грейпфруте, в комплексе с противозачаточными таблетками вызвала тяжелые последствия у 42-летней женщины. Английский эксперт выделил, что это был необычный случай, но, по его воззрению, строгие диеты могут привести к непредсказуемым последствиям.

В ноябре 2008 года даму доставили в отделение скорой помощи. За денек ранее она отправилась в длинноватую авто поездку, после которой ощутила сильную боль в щиколотке левой ноги. Когда ее доставили в поликлинику, она испытывала трудности при ходьбе, одышку и головокружение.

Незадолго ранее инцидента пациентка села на строгую диету, которая включала 225 гр грейпфрута каждое утро, ранее дама потребляла сильно мало фруктов. После проведения ультразвука докторы отыскали большой кровяной сгусток, который мог привести к появлению гангрены и потере конечности. Даме оказали нужную помощь и предупредили томные последствия. Спецы считают, что строгая грейпфрутовая диета спровоцировала появление кровяного сгустка в вене ноги дамы.