Диета африканских детей полезнее, чем диета европейских

Кишечные микробы являются причиной различных видов аллергии, расстройств желудка и ожирения среди европейцев, считают итальянские исследователи.

В ходе исследования ученые сравнили рацион питания и его влияние на организм среди европейских детей и детей из африканского государства Буркина-Фасо. Оказалось, что доминирующее значение в формировании кишечной микрофлоры играет диета. Африканские детишки чаще всего до двух лет находились на грудном вскармливании. Их диета была богата продуктами из цельного зерна и овощами. Не считая того, эти детки ели сильно мало мяса.

В свою очередь, диета малышей из европейских государств была богата мясными продуктами, обработанным зерном, сахаром и жирами. Это приводит к тому, что питание резко ограничивает адаптивный потенциал микрофлоры. В продвинутых странах интенсивно борются с инфекциями, но из-за питания у деток наблюдается рост новых, в том числе аллергических, аутоиммунных и воспалительных болезней кишечного тракта.

Исследователи считают, что результаты их работы позволят направить внимание на питание деток и поспособствуют разработке пробиотических товаров, которые посодействуют вернуть утраченный баланс и возвратить европейцам здоровье и стройность.