Обычный уксус заменяет сложные тесты на рак шейки матки

Простая программа скрининга рака шейки матки, предполагающая проведение осмотра и использование раствора уксуса, позволила сократить количество смертей на 31% в группе 150 тыс. женщин, показало исследование в Мумбаи (Индия).

По мнению ученых, если принять эту программу, появится возможность избежать около 22 тыс. смертей от рака шейки матки в год только в Индии. Рак шейки матки является одной из самых распространенных причин смерти среди женщин в Индии и во многих других развивающихся странах. К сожалению, в таких странах нет государственных программ скрининга, которые охватывали бы все население, впрочем, как и денег на их проведение.

В исследовании приняли роль дамы 35-64 лет, ранее не болевшие раком. Их в случайном порядке высылали или на обследование, позволяющее выявить 1-ые признаки рака, или на скрининг-программу, которая подразумевала нанесение раствора уксуса на шею.

В итоге, если у испытуемых имелись предраковые конфигурации, то пораженные ткани побелели через минутку, что было видно невооруженным глазом. В целом это полностью подменяло цитологический мазок по эффективности, притом обходя его по цены, скорости и простоте.

Специалисты считают, что внедрение таковой обычной и дешевенькой методики диагностики может стать реальным прорывом.