Своевременная профилактика инфекций может повысить эффективность АРТ

Для оптимизации усилий по профилактике ВИЧ в Южной Африке и, возможно, во всем регионе, может потребоваться введение массового тестирования на ВИЧ и другие инфекции, передающиеся половым путем.

ИППП могут способствовать большему распространению ВИЧ, даже в случая применения антиретровирусной терапии, следовательно, искоренение других инфекций поможет в борьбе с быстрым распространение ВИЧ.

Новое исследование ученых из Университета Брауна в очередной раз подтверждает, что распознавание инфекции на ранних стадиях позволяет повысить эффективность борьбы с заболеванием. Предложение состоит в том, чтобы проводить обследование на ВИЧ в случаях, когда люди обращаются к врачам с другими инфекционными заболеваниями.

Исследователи изучили 1400 историй болезни из клиник Кейптауна с намерением найти связь между сопутствующими заболеваниями и снижением эффективности АРТ. Исследование подтвердило, что своевременное излечение ИППП может существенно снижать опасность заражения ВИЧ.

«Как только люди начали в массовом порядке получать лекарства от ЗППП, распространенность ВИЧ пошла на спад» — говорит Марк Лурье, доцент Университета Брауна и один из ведущих авторов исследования.

Также выяснилось, что 87% из 232 человек, согласившихся принять участие в исследовании, были заражены половыми инфекциями до начала курса антиретровирусной терапии. Кроме того, было выявлено, что люди обращались за помощью в лечении инфекций в 7 раз чаще, если не получали препаратов для антиретровирусной терапии.

Лурье добавил, что исследование не проясняет причин, по которым люди реже болеют ИППП после и во время курса терапии. Он пояснил, что дело может быть как в действии препаратов, так и в изменении сексуального поведения.

Беспокойство доктора вызывает то, что исследование проводилось лишь в 78 клиниках Кейптауна, в то время, как миллионы африканцев, проживающих к югу от Сахара, даже не знают о своем заболевании и лишены возможности получать надлежащее медицинское обслуживание, которое способно улучшить их качество жизни.

«Огромное число людей могут и не знать, что они уже заражены ВИЧ. Кроме того, очень часто не знают также и о других сопутствующих заболеваниях» — добавляет Лурье.

Лурье настаивает на комплексном подходе к выявлению заболеваний, передающихся половым путем, которые могут снижать эффективность терапии.