Снижение калорийности пищи улучшает память

Если сократить потребление калорий на одну третью часть, то вы можете улучшить свою память, утверждают немецкие исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 50 пожилых добровольцев. Участникам необходимо было сесть на диету и продержаться три месяца. В начале эксперимента и спустя три месяца исследователи проводили тесты, показывающие способность подопытных запоминать. Исследование опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Участников эксперимента разделили на три группы — в первой у участников была сбалансированная диета, во второй — подобная, но с более высоким содержанием жирных кислот, а в третьей — диета с ограниченным количеством калорий.

Через три месяца испытания на память проявили, что различия в результатах в первых 2-ух группах практически не было, а в третьей группе участники проявили еще наилучшие результаты. Ученые не узнали пока четкий механизм таковой связи и планируют продолжить работы в этом направлении, докладывает ВВС.