Плохое настроение улучшает память

Плохое настроение способствует улучшению памяти и внимания, обнаружили австралийские исследователи.

Ученые из университета Нового Южного Уэльса провели эксперимент, попытавшись выяснить, как настроение влияет на способность запоминать мелкие детали. Исследователи разместили десять небольших предметов на прилавке сиднейского магазина — игрушечную пушку, модель красного автобуса, свинью-копилку, армированные мотошланги и другие, — а на выходе опросили посетителей о том, что они видели.

В результате оказалось, что люди запоминали в среднем в три раза больше предметов в холодные, ветреные, дождливые дни, когда в магазине играла мрачная классическая музыка, действующая угнетающе. Напротив, в броский солнечный денек гости фактически ничего не замечали вокруг. Исследование было размещено в журнальчике Journal of Experimental Social Psychology.

По воззрению психологов, нехорошее настроение принуждало людей концентрироваться на окружающей реальности, что и привело к более кропотливому и осторожному процессу мышления, в то время как чувство счастья обычно понижает внимание, усиливая доверие и забывчивость.