Физические упражнения улучшают качество сна и снижают признаки синдрома беспокойных ног

Физические упражнения могут улучшить качество сна у людей, страдающих бессонницей или расстройствами сна, связанными с синдромом беспокойных ног, сообщили бразильские исследователи.

Синдром беспокойных ног — частое неврологическое расстройство, которое характеризуется неприятными ощущениями в ногах и их избыточной двигательной активностью во время отдыха и в особенности во сне. Парестезии (расстройство чувствительности) сопровождаются непреодолимым желанием двигать пораженными ногами, что приносит временное облегчение.

Доктор Marco Tulio de Mello вкупе с сотрудниками из федерального института в Сан-Паулу провели исследование, в каком приняли роль 22 добровольца, страдающих симптомом неспокойных ног. В течение 6 месяцев участникам опыта необходимо было делать определенное количество физических упражнений. Выяснилось, что сокращение случаев движения ног наблюдалось как после насыщенных физических нагрузок, так и после маленьких, но постоянных. Насыщенные физические нагрузки прирастили эффективность сна (конкретно время сна) и уменьшили время, за которое человек засыпает.

Выброс бета-эндорфинов после насыщенной физической нагрузки (опиаты, синтезируемые в человеческом организме), которые вызывают положительные эмоции, также влиял на понижение признаков синдрома неспокойных ног. В особенности были увидены положительные результаты посреди пациентов с умеренными признаками синдрома. Спецы сделали вывод, что физические упражнения являются кандидатурой фармакологическому исцелению — и исходя из убеждений результата, и исходя из убеждений цены.