Физические нагрузки снижают риск возникновения глаукомы

Глаукома (повышенное внутриглазное давление) может привести к слепоте, если вовремя не обратиться к врачу. Специалисты установили, что умеренные физические нагрузки способны снизить риск возникновения этого опасного заболевания, сообщает ВВС.
Ученые из Лондонского института офтальмологии провели масштабное исследование, в котором наблюдали за образом жизни и состоянием здоровья более 5 тыс. человек обоих полов в возрасте от 48 до 90 лет. Оказалось, что активный образ жизни и регулярные физические нагрузки снижали риск возникновения глаукомы на 25%.
Спецы говорят, что сидящий стиль жизни, непременно, является фактором, содействующим увеличению внутриглазного давления. Опасность появления глаукомы можно понизить и без приема каких-то фармацевтических препаратов методом обычного конфигурации стиля жизни, выделили они.
Специалисты уповают, что результаты их работы сумеют повысить активность населения, находящегося в группе риска. Также они подчеркивают, что предотвращением глаукомы нужно озаботиться заблаговременно – еще в среднем возрасте, а лучше часто посвящать некое время физическим упражнениям в протяжении всей жизни с самого юношества.