Физические упражнения помогут справиться с тревожностью при хронических заболеваниях

Американские исследователи обнаружили, что у больных хроническими заболеваниями, которые регулярно выполняют физические упражнения, уровень тревожности снижается на 20%. Они отметили, что, хотя медицине давно известно, что многие хронические заболевания сопровождаются повышением уровня тревожности, врачи обычно не уделяют этому симптому достаточно внимания.

Ученые из университета штата Джорджия считают, что люди, страдающие приступами тревожности, могут найти облегчение в занятиях спортом. Как известно, такие приступы часто сопровождают различные хронические заболевания, включая сердечно-сосудистые и диабет. Они вызывают у хворого неизменное нервное напряжение, которое осложняет исцеление этих заболеваний.

Хотя роль физических упражнений в лечении депрессивных расстройств отлично исследована, способности корректировки тревожности с помощью их до сего времени уделялось не много внимания. Исследователи проанализировали результаты 40 исследовательских работ, в каких приняли роль 2914 пациентов, страдающих разными болезнями, посреди которых заболевания сердца, растерянный склероз, рак и артрит. Они увидели, что в 90% из этих исследовательских работ у нездоровых, которые занимались физическими упражнениями, наблюдалось понижение чувства ужаса, волнения, стрессовости. Результаты исследования были размещены в журнальчике Archives of Internal.

Исследователи подсчитали, что уровень проявления симптомов у тех, кто занимается физическими упражнениями, понижается на 20%. Это происходит даже у тех пациентов, у каких завышенная тревожность была выражена не очень очень. Еще одним преимуществом этого способа корректировки является отсутствие побочных эффектов, с которыми нередко связано медикаментозное исцеление.