Живот от пива не растет

От пива не растет живот, а устоявшееся мнение — попросту миф, утверждают ученые.

Исследователи провели эксперимент, участниками которого стали случайно выбранные из списка кандидатов мужчины и женщины в возрасте от 25 до 64 лет, которые либо вообще не употребляли алкоголь, либо пили только пиво.

В результате исследования выяснилось, что чешские мужчины в среднем употребляют около 3,1 литра пива в неделю, в то время как женщины скромно остановились на цифре 0,3 литра в неделю. Впрочем, среди участников эксперимента обнаружились и алкоголики: около 3% мужчин выпивали более 14 литров пива в неделю, и 5 женщин признались в том, что могут выпить до 7 литров пива за тот же период.

После ответов на вопросы исследователей участникам предложили пройти мед обследование. Докторы производили взвешивание, определяли объем талии и бедер, также вычисляли индекс массы тела испытуемых. Все эти характеристики необходимы для определения степени ожирения.

После анализа собранных данных спецы пришли к воззрению, что не обнаружилось никакой связи меж количеством употребляемого участниками опыта пива и ожирением, также указали на то, что образование «пивного животика» совсем не является следствием потребления хмельного напитка.

В другом исследовании, размещенном ранее в этом году, итальянские ученые говорят, что склонность к образованию так именуемого «пивного животика» у парней закладывается на генетическом уровне.