Обезболивающие препараты способны сократить раковые опухоли

Обезболивающие препараты способны сократить размеры раковых опухолей, считают американские ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Исследователи изучили ряд случаев рака в женском госпитале. Ученые обратили внимание на прием разных препаратов пациентками. Оказалось, что у женщин, которые регулярно принимали аспирин и подобные анальгетики, был ниже уровень эстрогенов, что могло объяснить более низкое развитие рака груди и яичников у них.

Обезболивающие препараты способны снижать уровень гормона эстрогена, пояснили специалисты. Оказалось, что уровень эстрогенов в крови дам, принимающих анальгетики 15 и поболее дней за месяц, понижается на 12 — 15% по сопоставлению с теми, кто не воспринимает лекарства. Ученые не смогли установить точную причину того, почему обезболивающие лекарства понижают уровень гормонов. Но существует теория о том, что анальгетики сдерживают выделение фермента ароматазы, который катализирует перевоплощение андрогенов в эстрогены.

Исследователи предупреждают, что не стоит считать обезболивающие лекарства универсальным средством профилактики рака. Их постоянное внедрение чревато побочными эффектами, посреди которых желудочные кровотечения. По этой причине прием всех препаратов лучше дискуссировать с лечащим доктором.