Чем выше у мужчины уровень тестостерона, тем меньше он уделяет внимания жене и детям

То, насколько мужчина внимателен к своей жене и ребенку, регулируется уровнем гормона тестостерона, утверждает международная группа ученых.

Как известно, высокий уровень тестостерона предрасполагает к повышенной сексуальной активности и склонности к изменам. Причем, чем больше гормона вырабатывается, тем меньше внимания семье уделяет мужчина. Однако, после того как мужчина становится отцом, выработка этого гормона в большинстве случаев снижается. Научно-исследовательская работа была опубликована в журнале New Scientist.

Спецы изучили связь меж выработкой тестостерона у парней и отношением к семье у обитателей сельских районов Сенегала, где всераспространена полигамия. В момент забора анализов у 21 участников исследования было несколько жен и малышей, 32 — имели одну супругу, и 28 — были неженаты и не имели деток. Потом ученые опросили жен участников на тему количества времени, которое мужчины уделяют своим семьям.

Оказалось, что вне зависимости от числа жен уровень тестостерона у парней с детками был в среднем ниже, чем у одиноких. Посреди женатых больше гормона вырабатывалось у парней с несколькими супругами. При этом, сенегальцы с высочайшим уровнем тестостерона уделяли меньше внимания супругам и детям.