Чем больше родинок на теле, тем дольше проживешь

По количеству невусов (родимых пятен) можно определить, как долго человек будет молодым, считают британские ученые из лондонского университета.

Специалисты обследовали 1800 близнецов, а вернее, подсчитали все их родинки на теле и пришли к удивительному открытию. Оказалось, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску развития рака, с другой стороны, и прожить могут дольше, пояснили эксперты. Удалось выяснить, что чем больше у человека родинок, тем выше вероятность того, что его ДНК обладает особыми механизмами защиты от старения.

В процессе исследования добровольцев ученые попробовали проследить зависимость участков ДНК, отвечающих за старение человека, от количества родинок на теле. Они нашли связь меж количеством родинок и длиной теломеров — концевых участков генов, которые как раз и являются индикаторами старения сердца, мускул, костей и артерий человека (когда теломеры становятся очень маленькими, клеточка перестает делиться и гибнет).

Сравнив количество родинок и длину теломеров близнецов, ученые вычислили, что разница в био возрасте обладателей 100 родинок и тех, у кого их не больше 25-ти, составляет 6 — 7 лет. Эти выводы тем паче изумительны, что до сего времени числилось, что огромное количество родинок увеличивает риск развития меланомы и приводит к тяжеленной форме рака кожи.

Кстати, в среднем на человеческом теле можно высчитать до 30 родимых пятен, но время от времени их количество добивается 400. Обычно, большая часть этих черных пятнышек возникают в детстве, а с годами могут пропасть.