Чем больше выпито спиртного, тем меньше удовольствия получает человек

Чем больше выпивает человек спиртного, тем меньше удовольствия это ему доставляет, обнаружили канадские ученые.

Специалисты провели исследование, в котором вводили крысам мужского пола соляной раствор и алкогольный, отслеживая уровни эндорфинов, энкефалинов и динорфинов. Умеренные или низкие дозы спиртного способствуют производству бета-эндорфинов, связанных с хорошими ощущениями, однако запои и злоупотребление спиртными напитками снижают их количество.

В результате оказалось, что под воздействием низких доз алкоголя у грызунов повысились уровни опиоидных нейропептидов мозга, вызывающих эйфорию, но они уменьшились при повышении доз напитков. Спецы считают, что маленькая доза алкоголя позволяет почувствовать эйфорию, уменьшить тревогу и сделать лучше настроение, в то время как огромные дозы вместе с успокоительными владеют гипнотическими эффектами и усиливают беспокойство.

Если после 2-ух стаканов алкогольного напитка настроение не улучшается, то лучше кинуть пить, рекомендуют ученые. Область исследования нейромедиаторов ценна тем, что может стать подспорьем в разработке средств против алкоголизма. Пока непонятно, как поведет себя в схожей ситуации организм человека, потому нужно проведение последующих исследовательских работ, считают специалисты.