Ученые избавят женщин от менопаузы

Ученые уверяют, что в скором будущем смогут избавить женщин от менопаузы. По их мнению, это возможно сделать с помощью пересадки яичников.

Специалисты из Центра бесплодия в Сент-Луисе (США) проверили свою теорию на трех пациентках. Благодаря пересадке яичников женщины в общей сложности смогли родить семь детей и один еще должен скоро родиться. Если методика, действительно, настолько хороша, это позволит женщинам рожать в любом возрасте, считают медики.

Известно, что в случае с одной женщиной до трансплантации производилась заморозка забранных у нее тканей. А оставшимся пациенткам пересадили ткани их сестер-близняшек, что исключило отторжение. В итоге пересадки все дамы смогли родить естественным методом, а исследование показало, что яичники продолжали работать, само мало, в течение 7 лет после операции.

Если б все дамы могли в 20 лет заморозить части яичников, удалось бы избежать заморочек с месячными, зачатием и менопаузой в предстоящем, утверждает создатель исследования доктор Шерман Сильбер.

Ранее мы докладывали, что ученые идентифицировали гены, ответственные за раннюю менопаузу у дам.