Брак полезен для здоровья мужчин и женщин

Международное исследование показало, что женатые мужчины и замужние женщины менее склонны к депрессиям, алкоголизму, токсикомании, наркомании.

Психологи из университета Отаго в Новой Зеландии провели исследование, в котором приняли участие 34500 человек из 15 стран мира. Оказалось, что люди, состоящие в браке, реже страдают от депрессий, беспокойства и реже употребляют психоактивные вещества.

Специалисты считают, что полученные результаты говорят о том, что наличие супружеских отношений очень способствует укреплению психического здоровья как мужчин, так и женщин, и что стресс, связанный с разводом, делает людей более уязвимыми для психических расстройств.

В ближайшее время нередко гласили о том, что брак более полезен для парней, чем для дам. Результаты нового исследования опровергают это утверждение. Это один из важнейших выводов работы, считают ученые. Оказалось, что по сопоставлению с теми, кто никогда не состоял в браке, женатые мужчины и замужние дамы более устойчивы к более всераспространенным психологическим расстройствам. В то же время, по данным исследования, мужчины, состоящие в собственном первом браке, более склонны к депрессиям, чем дамы. По-видимому, это связано с тем, что дамы, в первый раз вступившие в брак, больше стремятся соответствовать обычным представлениям о роли дамы в семье, считают психологи.

Последние работы в этом направлении молвят также о том, что наличие семьи понижает риск потребления психоактивных веществ быстрее посреди дам, чем посреди парней. Это, по всей видимости, связано с тем, что дамы прекращают употреблять алкоголь во время беременности и нередко отрешаются от него на весь период, пока их детки еще малы.

Основой для исследования стали данные Глобальной организации здравоохранения, собранные в развитых и развивающихся странах за последние 10 лет.