Игрушки из мягкого пластика могут быть опасны для здоровья детей

Мягкие пластиковые игрушки опасны для здоровья, так как содержащиеся в них химикаты могут вызвать раннее половое созревание, различные дисфункции в половой сфере у мальчиков и даже привести к бесплодию, обнаружили исследователи.

Ученые провели исследование, в котором обнаружили, что мягкие пластиковые игрушки содержали вредные химические компоненты — фталаты, — это вещества, под действием которых винил и другие виды пластика становятся мягкими. Именно фталаты содержатся во многих пластиковых игрушках.

Исследователи дали несколько советов, как избежать покупки этих небезопасных для здоровья игрушек. Во-1-х, не стоит брать игрушки, содержащие поливинилхлорид. Во-2-х, нельзя позволять детям играть с косметической продукцией, содержащей ксилен, толуол либо фталаты. В-3-х, не давайте малышу дешевенькую бижутерию, потому что в ней содержатся вредные вещества.

Но представления ученых разноплановы. Другие спецы говорят, что родителям не стоит очень волноваться, ведь многие мягенькие игрушки не содержат фталаты, а если и содержат, то в ничтожно малом количестве, неопасном для здоровья. К тому же детская продукция всегда проходит строжайший контроль свойства, потому беспокоиться не о чем. Так, Lego Power Miners — новенькая серия конструкторов Лего, появилась в каталогах веб магазинов в первом квартале 2009г. и уже успела получить свое признание и заслужить повышенное внимание. Основным плюсом игрушек Lego будет то, что они полностью неопасны для здоровья Ваших деток.

Вкупе с тем, результаты исследования не остались без внимания, и с февраля 2009 года в США ввели официальный запрет на выпуск мягеньких пластмассовых игрушек.