Беременные выбирают «неправильную» обувь

Многие женщины отдают дань моде и рискуют здоровьем даже во время беременности, нося неудобную обувь, сообщают специалисты.

Ортопеды взволнованы тем, что женщины в положении отдают предпочтение популярным видам обуви: балеткам, вьетнамкам, туфлям на высоком каблуке и австралийским сапожкам UGG. Специалисты провели опрос среди 1000 беременных женщин. Оказалось, что из опрошенных будущих мам 66% регулярно носят вьетнамки, 30% – UGG, 32% щеголяют на высоких шпильках и 53% отдают предпочтение балеткам. У 7 из 10 беременных были зафиксированы трудности с ногами, у их опухали щиколотки, болели своды стоп и пятки, сказали ученые.

Спецы говорят, что все эти виды обуви не подходят для каждодневного ношения во время беременности, так как не обеспечивают ногам нужный комфорт. Высочайшие каблуки меняют осанку и содействуют дополнительной нагрузке на спину и колени. Более применимым назван каблук высотой в 3 см. – он дозволит верно распределить нагрузку и избежать лишнего давления на ослабленные суставы.

Не считая того, обувь для беременных должна быть комфортной сначала для будущей матери. При этом такая обувь должна быть очень высококачественной и с допустимыми нормами хим добавок. Ведь здоровье плода, а в дальнейшем и здоровье малыша — впрямую находится в зависимости от здоровья мамы. Потому сберегайте себя и кропотливо выбирайте обувь для беременных.