Тяжелая форма ожирения сокращает жизнь на 10 лет

Тяжелая форма ожирения также опасна для здоровья, как и курение на протяжении всей жизни, при этом сокращается продолжительность жизни приблизительно на десятилетие, сообщили британские ученые из Оксфордского университета.

По мнению специалистов, даже умеренная форма ожирения сокращает жизнь приблизительно на три года. Ученые проанализировали данные почти миллиона людей по всему миру. Исследование было опубликовано в свежем номере журнала Lancet.

Специалисты обнаружили, что индекс массы тела (ИМТ) позволяет оценить степень опасности лишнего веса для здоровья человека. Вычисляют ИМТ, деля вес в килограммах на рост в метрах квадратных. Нормой считается ИМТ 20-25, характеристики выше несут опасность сокращения длительности жизни.

Томная форма ожирения (ИМТ 40-50) наращивает риск досрочной погибели примерно на 10 лет. Умеренная форма (ИМТ 30-39) — уменьшает жизнь приблизительно на три года, сказали исследователи.

Ожирение наращивает риск появления сердечно-сосудистых болезней и рака. Контроль за весом остается очень принципиальным фактором, влияющим на здоровье и длительность жизни, выделили ученые.