Агрессия сокращает жизнь

Агрессия приводит к риску утолщения артерий в области шеи, что в свою очередь увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта, сообщили американские исследователи из Национального института старения.

Ученые изучили данные опроса 5614 жителей четырех деревень Сардинии (Италия). Среди опрошенных были люди в возрасте от 14 до 94 лет, 58% из них – женщины. Оказалось, что опрошенные, которые признались в наличии агрессивных качеств у себя, чаще страдали от утолщения стенок артерий в области шеи по сравнению с теми, которые лучше контролировали свои эмоции. Утолщение стен артерий – узнаваемый фактор риска инфаркта и инфаркта, отмечают исследователи.

Через три года спецы исследовали состояние здоровья респондентов. Оказалось, что у людей, владеющих такими свойствами, как враждебность, несговорчивость, склонность к манипуляциям и запальчивость, состояние ухудшалось. У людей, более склонных к соперничеству, а таких было 10%, риск утолщения стен артерий увеличивался на 40%.

В свою очередь покладистые люди, обычно, доверяют другим, более открыты и почаще проявляют заботу о единоплеменниках, и, как следствие, живут не только лишь счастливее, да и подольше, увидели ученые.