Первые искусственные кровеносные сосуды прошли клинические испытания

Первые в мире искусственные кровеносные сосуды выращены американскими медиками из компании Cytograft Tissue Engineering.
Специалисты взяли клетки кожи, из которых сначала выращивали лист. Затем сворачивали его в трубку, а внутреннююю поверхность сосуда дополнительно выстилали эндотелиальными клетками пациента.
Исследователи сообщили, что уже есть первые десять человек, получивших новые сосуды. Специалисты из Медицинского университета Южной Каролины считают, что это значительное достижение, однако отмечают, что на выращивание одного сосуда уходит девять месяцев. Как следует, это отражается на цены процедуры. Но компания в последнее время собирается понизить издержки, наладив общее создание.
При испытании искусственных сосудов оказалось, что они функционировали у пациентов нормально от 6 до 20 месяцев, а это хороший итог, потому что больше половины искусственных трансплантатов не выдерживают и года работы, увидели спецы. Все же, ученые рассчитывают, что в дальнейшем при помощи этой же технологии можно будет вылечивать поражения коронарных артерий.