Витамин Е защитит сосуды бывших курильщиков

Прием витамина Е может улучшить функцию сосудов у бывших курильщиков, считают американские исследователи из Университета штата Огайо.

Витамин Е имеет восемь различных вариантов химической формулы, но в виде витаминных добавок обычно используется альфа-токоферол. В рамках исследования ученые использовали гамма-токоферол. В эксперименте приняли участие 16 курильщиков, которые участвовали в терапевтической программе поддержки отказа от курения. Они принимали ежедневно в течение семи дней 500 мг гамма-токоферола. До и после опыта всем испытуемым измерили характеристики маркеров воспаления и проверили состояние стен сосудов.

Как оказывается, только за счет включения в питание витамина Е у пациентов было зафиксировано улучшение сосудистой функции в среднем на 2,8%. Потому что в исследовании приняло роль очень маленькое число пациентов, потребуются дополнительные более масштабные работы для доказательства воздействия витамина Е на сосуды бывших курильщиков. Они нужны для разработки определенных схем исцеления и диетических советов в процессе отказа от курения.